54.02.02 Декоративно прикладное искусство и народные промыслы

С введением новых государственных стандартов третьего поколения был разработан и внедрён новый учебный план. В сентябре 2011 года состоялся приём студентов на специальность 54.02.02 «Декоративно прикладное искусство и народные промыслы» где студенты получают квалификацию «художник – мастер, преподаватель».

специальность "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" существует в стенах Нижегородского областного колледжа культуры более 15 лет, и хотя в исторической перспективе это сравнительно небольшой срок, для нашей специальности он достаточно значим. За эти годы сложился творческий коллектив высококвалифицированных, опытных педагогов : Бондарева О.А., Черняева И.Ю, Чернова Л.С., Вавина Е.И. Преподавателями разработаны рабочие программы, учитывающие особенности специальности, позволяющие освоить традиционные ремёсла и новые технологии.

 

01 04 05 06 07 08 09

 

Базовыми предметами специальности являются «Рисунок», «Живопись», «Основы композиции», декоративная живопись. Становлению художественного мастерства способствуют уроки цветоведения, черчения, перспективы, пластической анатомии, орнамента, истории костюма, материаловедения. Преподаватели специальности всегда находятся в творческом поиске, совершенствуя методику обучения студентов, внедряются новые приёмы работы с различными художественными материалами: кожей и мехом, войлоком, тканями, деревом, стеклом и др. материалами.

Студенты совершенствуют своё мастерство в работе над гобеленами. Изучение традиционной вышивки реализуется как в учебном процессе так и в дипломных проектах наших выпускников. Выполненная на высоком уровне вышивка «Художники древней Руси» (Поляковой Марии) в ноябре 2008 года приняла участие и получила диплом лауреата во 2 – й областной выставке – конкурсе декоративно – прикладного искусства «Сказочная нить». Следуя современным тенденциям развития декоративно – прикладного искусства студенты умело сочетают различные техники художественной обработки ткани. Важной составляющей подготовки специалиста среднего звена является участие в выставках и конференциях . На междисциплинарной научно – практической конференции «Народно – художественное творчество: вчера, сегодня, завтра» гости, преподаватели, студенты смогли оценить разнообразие, красоту народных и сценических костюмов изготовленных выпускниками.

Хореографический ансамбль колледжа и солисты народного хора выступают в авторских костюмах изготовленных студентами специальности «Декоративно-прикладное творчество и народные промыслы».

Собранная за 15 лет коллекция ДПТ внушительна и уникальна – в неё вложен труд и вдохновение наших студентов и педагогов.

 

02 03 08 09 10 11 12 13

 

Область профессиональной деятельности выпускников не только художественное проектирование и изготовление изделий декоративно – прикладного искусства но и художественное образование в детских школах искусств, детских художественных школах, учреждениях дополнительного образования. Студентами старших курсов педагогическая деятельность реализуется в проведении мастер классов по различным ремёслам.

Регулярные посещения выставок произведений декоративно – прикладного искусства преследуют определённые цели: активизация процессов восприятия, целостного художественного развития студентов, формирование эстетического вкуса и уважения к культурным, национальным традициям. Состоялись поездки в города :Палех, Муром, Семёнов, Городец и др. где проходили мастер – классы , творческие встречи с художниками и мастерами декоративно – прикладного творчества.

Системная работа преподавателей на результат, а также бескорыстность, преданность своему делу позволили создать на специальности особый микроклимат и решить непростую задачу синтеза традиционной культуры и новых направлений в декоративно – прикладном искусстве.

на карте