Три дня в столице Татарстана

     Хочу поделиться впечатлениями о поездке студенток 33 группы Багровой Анны и 43 группы Строгановой Василисы специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», а также педагога-руководителя Смирновой Веры Владимировны Нижегородского областного колледжа культуры в город Казань  для участия во Всероссийском детско-юношеском фестивале народного творчества «Милли хәзинә».

     Первый день был полон ярких впечатлений и новых открытий. Начали мы его с посещения Национального музея, где смогли окунуться в богатую историю Татарстана. Здесь мы узнали много интересного о культуре и традициях этого региона. Картины, экспонаты и артефакты действительно заставили нас задуматься о важности сохранения культурного наследия.

     После музея мы направились в самое сердце Казани - главную мечеть Кул Шариф. Это место завораживает своей красотой и мощью. Мы смогли познакомиться с исламской культурой, увидеть какими красочными могут быть интерьеры и проявления религиозных традиций.

     Конечно же, мы не могли упустить возможность посетить основные достопримечательности города. Прогулка по Казанскому кремлю, Дворцу Земледельцев, центру семьи «Казан» оставили у нас неизгладимое впечатление. Архитектура, сочетающая в себе стили разных эпох, создает неповторимую атмосферу.

       Второй день нашей поездки был посвящен непосредственно самому участию в фестивале Казанского федерального университета «Милли хәзинә». По программе фестиваля нам провели экскурсию по университету, рассказали об основных обучающих направлениях, мы посетили мастер-класс по арабской каллиграфии, побывали на показе мод, выставке работ участников, а завершилось все гала-концертом с награждением победителей.

    На мастер-классе нам провели небольшую лекцию о культуре и истории арабской каллиграфии.

     Студентки Строганова В. и Багрова А. получили благодарственные письма участников и дипломы специальных номинаций «Индивидуальность» и «Надежда».

        В третий день нам удалось посетить выставку, посвященную Александру Македонскому на территории Кремля.

Выставка представляла множество артефактов, связанных с жизнью Александра Македонского,  - его оружие, доспехи, униформу и многое другое.

Эти три дня пролетели незаметно и оставили в наших сердцах множество ярких воспоминаний. Мы благодарны Казани за гостеприимство и возможность познакомиться с ее культурой и людьми.

Багрова Анна, студентка

специальности

«Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

История колледжа

В 1957 году в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР, решением Горьковского облисполкома Борский библиотечный техникум, готовивший кадры для библиотек области с 1938 года, был реорганизован в Горьковскую областную культурно-просветительную школу. Скупые строки документа отразили пульс времени: «Учитывая острый недостаток в квалифицированных кадрах работников для учреждений культуры области…». Это событие стало переломным в судьбе техникума: началась его новая история как многопрофильного учебного заведения. Кроме библиотечного отделения стало интенсивно развиваться клубное. Вводились художественно-творческие специализации: дирижерско-хоровая, оркестровая, хореографическая, кино-фотосамодеятельность, театральная. Выпускники были желанными в учреждениях культуры области и становились костяком широкой сети коллективов народного творчества. Культура – душа народа. Жива душа – возродится жизнь.

подробнее...

Телевидение о нас

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ